Выберите город: Москва изменить

Кладбища Москвы
Кладбища Московской области

Режим работы: 09:00 - 21:00

Особенности изготовления памятников из натурального камня

Особенности изготовления памятников из натурального камня

Памятники из гранита и мрамора – возможность выразить свою скорбь по родным, которые покинули этот мир. Благодаря твёрдости и природной красоте камня они способны противостоять разрушительным воздействиям внешних агрессивных сред, сохраняя свой первоначальный внешний вид десятилетиями. Обработка материала требует соответствующего оборудования, а отбор сырья осуществляется по строгим стандартам. В противном случае срок службы надгробия попросту сократится.

Мемориальная компания «Возрождение» предлагает широкий ассортимент надгробий, изготовленных из природного камня. Мы закупаем его напрямую у разработчиков месторождений и располагаем собственным производством, что позволяет снижать розничную цену для наших клиентов, предлагать сервис «под ключ» и брать на себя гарантийные обязательства.

Чем примечательны памятники из натурального камня?

Гранит является природным материалом, состоящим из кварца, полевого шпата, анортита, слюд. Он считается одной из наиболее плотных, прочных, твёрдых горных пород, которая широко применяется в качестве отделочного материала. Благодаря тому, что он не впитывает влагу и не боится воздействия минусовых температур, изделия из него можно эксплуатировать в условиях открытого пространства. Впрочем, это далеко не все его преимущества – остальные заключаются в следующем:

  • Устойчивость к загрязнениям разного рода, простота ухода;
  • Хорошие прочностные характеристики, устойчивость к ударам и повреждениям;
  • Невосприимчивость к биологическим воздействиям (грибок/плесень);
  • Длительный срок службы, исчисляющийся тремя-четырьмя столетиями.

Не стоит забывать и об отличных декоративных свойствах гранита. Его великолепную текстуру сложно перепутать с другой, благодаря чему дополнительные отделочные мероприятия не нужны. Природные узоры наряду с разнообразием цветовых решений позволяют создавать очень красивые памятники, которые выглядят достойно и выделяются на общем фоне.

Что касается недостатков, то в нашем случае они скорее выдуманные, чем реальные. Некоторые считают гранит слишком тяжёлым... Действительно, весит он немало – но правильное проведение расчётов и монтаж памятника из камня исключают любые вопросы по этому поводу. Надёжное основание, которое предусматривает его дополнительное укрепление (при необходимости), решает любые проблемы с весом. Такая конструкция будет стоять столетиями и не утратит своей устойчивости.

Говоря о высокой стоимости, хотим подчеркнуть долговечность и невосприимчивость материала к разрушительным воздействиям извне. Принято считать, что камень разрушается, а этот процесс длится не одно столетие… Гранит относится именно к таким породам, что обуславливает продолжительный период его эксплуатации. Самым долговечным является мелкозернистый вид.

Изготовление памятников из натурального камня: особенности

Производство гранитных памятников – это сложный, трудоёмкий процесс, требующий строгого соблюдения технологий. Качество изделий во многом определяется способом добычи сырья:

  • При помощи взрыва – самый дешёвый, но нерациональный из-за низкого качества камня, в котором после взрыва образуются микроскопические трещины, негативно влияющие на его прочностные характеристики;
  • Габариты;
  • Посредством откалывания воздушной подушкой – похож на первый способ, но предусматривает использование воздуха, что обуславливает меньшее количество повреждений материала;
  • Камнерезом – самый современный и дорогой, но оптимальный благодаря распилу массива, который исключает появление микротрещин в породе, обуславливая высокое качество сырья.
Виды обработки и графическое оформление памятников из природного камня
Способ обработки Его особенности и предназначение
Первичный В процессе задействован фрезерный станок, благодаря которому бесформенная глыба превращается в монолит определённого размера и формы с ровной отшлифованной поверхностью.
Вторичный Предусматривает полировку поверхности, благодаря которой она может стать матовой или зеркальной. Первая отличается от второй сохранением природного рисунка, который хорошо просматривается. Заказчик может оставить выбор на плите, которая прошла шлифовку или была распилена. Отличие последней заключается в наличии шероховатостей и следов обработки, которые имитируют раскол камня, его естественный рельеф.
Художественное оформление

Включает в себя эпитафии и изображения. Особенно красиво они выглядят на поверхностях тёмного цвета. Работы могут проводиться вручную посредством «выбивания» или с применением пескоструйной машины:

  • Ручная гравировка отличается высокой стоимостью, поскольку требует много времени. Мастер делает разметку плиты, после чего переносит на неё эскиз. После этого онсоздаёт углубления на поверхности при помощи сверхтвёрдых победитовых наконечников. Преимущество заключается в том, что мастер имеет возможность устранить дефекты фотографии. Кроме того, он может убрать ненужное (если изображено несколько человек);
  • Гравировка станками потребует меньше времени, а потому обойдётся дешевле. Как и в первом случае, сначала требуется разметка и эскиз. После этого задействуется специальный инструмент с подачей песка под большим давлением, который выбивает нужное изображение;
  • Ещё один вариант – линия, управляемая компьютером. Она предусматривает автоматизированное оформление, которое получается максимально точным. Эскиз создаётся на машине, после чего задействуется пескоструйное оборудование. Завершающий этап – изучение художником и устранение дефектов, если они есть.

Последний способ считается самым точным и быстрым, но требует использования качественного фото.

Сколько стоят памятники из натурального камня?

Цена гранитных памятников всегда рассчитывается индивидуально, поскольку зависит от целого ряда факторов, начиная с габаритов стелы и заканчивая особенностями художественного оформления:

  • Чем больше высота, ширина и толщина гранита, тем дороже обойдётся изделие;
  • Более сложная форма плиты (арка, крест, сердце, геометрическая фигура) также повышает стоимость;
  • Тип цветника (плита/рамка) и его размеры также влияют на итоговые цифры;
  • Дополнительные элементы в виде резьбы, изображений, эпитафий также увеличивают цену.

Двойные памятники обойдутся ещё дороже, но заказчик может сэкономить на художественном оформлении, что актуально при ограниченности бюджета и желании сделать по-настоящему выгодное капиталовложение в гранитное надгробие.

Особенности монтажа памятников из гранита на могилу

От того, насколько правильно проведен монтаж, зависит устойчивость всей конструкции. Нарушения технологии, неправильная подготовка грунта и применение некачественных материалов могут стать причинами того, что памятник перекосится или даже упадёт. В процессе важно учитывать всё:

  • Наклон участка захоронения;
  • Качество почвы, её особенности;
  • Вес и габариты памятника.

Бригада МК «Возрождение» отработала технологию монтажа до мелочей. Наши специалисты знают, как эффективно решать проблемы, связанные с качеством грунта, особенностями участка и его рельефа. Они проводят работы в несколько этапов:

  • Подготовительные мероприятия – замеры и расчёты. Определение места для стелы, выравнивание грунта, его утрамбовка;
  • Установка опалубки, укладка гидроизоляционного материала, арматуры, а также заливка бетона, его уплотнение и выравнивание;
  • Монтаж постамента путём заглубления в бетон, установка стелы с её фиксацией на стальных штырях специальным составом;
  • Установка цветника, его выравнивание по горизонтали и вертикали. Фиксация швов по бокам цементным раствором;
  • Затирка и зачистка швов, засыпание в цветник грунта, уборка участка.

Уход за гранитным памятником

Для того, чтобы надгробие сохранило свой первоначальный внешний вид в течение всего эксплуатационного периода, нужно следовать простым правилам по уходу за ним:

  • Регулярно наносить на поверхность специальный полироль для придания ей блеска;
  • Удалять загрязнения мягкой тряпочкой, пропитанной обычным мыльным раствором;
  • Отказаться от использования агрессивной химии, абразивов и жёстких мочалок.
Если Вы хотите получить гарантию качества на гранитный памятник и его монтаж, обратитесь в МК «Возрождение».